25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
11.04.2021

До конца месяца в столице промоют свыше 1100 памятников

Официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова сообщает, что в рамках месячника по благоустройству будут проведены масштабные работы по очистке памятников и монументов.

Как пояснил Петр бирюков, эти мероприятия возможны только при плюсовой температуре. Каждый объект промывают по специальной технологии, уточнил он. Так, титановые монументы промывают нейтральным раствором, а гранитные - специальными составами, позволяющими эффективно удалять солевые разводы. Все средства безопасны для окружающей среды и бережно воздействуют на поверхности сооружений.

До конца апреля запланировано промыть свыше 1,1 тысячи столичных памятников. По словам Петра Бирюкова, для проведения работ на крупных объектах используются автогидроподъемники и поливомоечные машины, а небольшие монументы очищают вручную. Скульптурные композиции с большим количеством мелких деталей очищают вручную с помощью мягких кистей. Прежде чем начать промывку рабочие проверяют, нет ли на сооружении повреждений или ржавчины. Затем памятник промывают водой, наносят вспененный раствор, который через десять минут смывают сильным напором воды. В завершение монумент насухо вытирают,  уточнил заммэра.

Сотрудники комплекса городского хозяйства уже провели работы на Триумфальной арке, монументе Победы на Поклонной горе, памятнике Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монументе «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте