Источник фото: https://www.mos.ru/
11.04.2021

После семилетней паузы «Художественный электро-театр» получил новую жизнь

9 апреля, спустя семь лет после закрытия, в кинотеатре «Художественный электро-театр» вновь показали кино.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, поклонник кинематографа увидели фильмы, номинированные на премию «Оскар», а также ряд других кинокартин.

Долгое время старинное здание кинотеатра находилось в полуразрушенном состоянии. В 2019 году за его реставрацию взялись специалисты нескольких архитектурных бюро, которые смогли воссоздать задумки Федора Шехтеля, по проекту которого здание перестраивали в 1912-1913 годах. Современный «Художественный», по мнению специалистов, стал логичным продолжением проекта гениального Шехтеля.

Московским реставраторам удалось вернуть первоначальный вид кинотеатра. Серый со сверкающей слюдой фасад «Художественного» вновь украшают белые колонны, над входом и выходом — барельефы в античном стиле в виде голов мужчины и женщины, а в нишах под крышей — кони, мчащие колесницу с богом солнца Гелиосом, и быки, неспешно везущие колесницу с богиней луны Селеной. Здесь же красуется надпись «Художественный электро-театръ» — такая же, как во времена Федора Шехтеля. Еще рабочие вернули исходный цвет здания. Руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев рассказал, что в процессе работы рабочие сняли все слои краски и штукатурки на фасаде и дошли до того варианта, который существовал при Шехтеле.

«Сложнее всего было вернуть шехтелевский цвет фасада. Приходилось смешивать разные оттенки, ждать химической реакции 20 дней, затем сверять получившуюся краску с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля», - поделился он.

Реставраторам удалось добиться необходимого цвета, однако современная версия «Художественного» всё ещё отличается от исторической. Добиться желаемого результата удастся только через пять лет, когда краска среагирует на внешние факторы.

Во время работ в главном фойе кинотеатра за потолком нашли подобие чердака, гипсовый потолок которого закрывал два лепных карниза и алебастровые вентиляционные решетки. Карнизы полностью восстановили, добавив новые элементы по образцам уцелевших.

05denisov(5).jpg

08denisov(11).jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• На площади Юности будет сохранено историческое панно, а также рельеф на торговом центре

• Собянин: В 2023 году в Москве отреставрировали 268 памятников архитектуры

• Собянин: Москвичи смогут выбрать один из лучших проектов реставрации 2023 года

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Марина Соловьева: «Музыкантом должен стать тот, кто не видит свою жизнь без музыки!»

• Собянин: В Москве восстановят девять объектов монументального искусства

• Собянин: Москва входит в число мировых лидеров по сохранению объектов культурного наследия

• Собянин: Москва реализует крупнейшую в своей истории программу реставрации памятников архитектуры

• Собянин: Более 60 исторических усадеб отреставрировали в Москве за 12 лет

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

Популярное в социальных сетях:


В контакте