20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.04.2021

Качество продуктов на столичных ярмарках выходного дня будут контролировать 70 ветеринаров

К концу текущего года в Москве откроют два десятка новых ярмарок, где горожане смогут купить высококачественную сельхозпродукцию отечественного производства по доступным ценам.

44 межрегиональные ярмарки уже функционируют, а  к концу этого года их количество увеличится до 60. На торговых площадках представлена продукция из 42 российских регионов.

Полностью оборудованные торговые места на межрегиональных ярмарках предоставляются бесплатно. Это позволяет региональным товаропроизводителям найти новый рынок сбыта, познакомить жителей и гостей столицы с уникальной региональной продукцией, а также сократить свои затраты за счет исключения арендной платы, расходов на приобретение торгового оборудования и инвентаря, оплаты коммунальных услуг.

В первом квартале 2021 года такие ярмарки посетили уже более 660 тысяч человек - было реализовано 576 тонн продукции. Столичные власти обеспечат строгий ветеринарный контроль продукции на ярмарках. На 65 площадках будет работать 18 передвижных лабораторий, позволяющих прямо на месте проводить все необходимые исследования. По словам председателя Комитета ветеринарии Москвы Алексея Сауткина, проводить ветеринарно-санитарную экспертизу на ярмарках выходного дня будут 70 столичных специалистов. Вся продукция животного и растительного происхождения проходит экспертизу, по итогам которой выдается заключение установленного образца. Покупатели имеют право попросить у продавца этот документ. 

В 2020 году на столичных ярмарках эксперты проверили более девяти тысяч тонн продукции и выполнили свыше 500 тысяч лабораторных исследований.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте