26 апреля 2024
 
Проектное решение
05.04.2021

Основные работы на трассе Таганка – Липецкая завершат в 2021 году – Собянин

О благоустройство одного из крупнейших объектов мэр Москвы рассказал в блоге на своём персональном сайте.

Вылетная магистраль протяжённостью 14,2 км связывает Таганку с югом столицы. Её маршрут пролегает через Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, ул. Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект, ул. Липецкая с выходом на МКАД и федеральную трассу М4, написал Сергей Собянин. 

Столичный градоначальник отметил, что по этим широким улицам проходит масса маршрутов общественного транспорта, включая, первый в Москве полумагистральный маршрут №901. 

Сергей Собянин напомнил о том, что было сделано для развязки многочисленных узлов, которые создавали хронические заторы на этой магистрали. Это и выделенные полосы для общественного транспорта от Таганки до МКАДа, и тоннель под Каширским шоссе, связавший проспект Андропова и Пролетарский проспект, и открытие станции метро «Технопарк», и пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова, а также строительство на Липецкой улице одной из самых больших эстакад в Москве.

По словам главы города, уже этой весной планируется реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАДом - на месте старой развязки клеверного типа построят эстакады, путепроводы, тоннели. 

В рамках комплексного благоустройства этих улиц проведут озеленение и отремонтируют тротуары. Градоначальник напомнил, что в прошлом году был приведен в порядок головной участок от улицы Большие Каменщики до станции метро «Коломенская».

В этом году основные работы продут на участке от метро «Коломенская» до Липецкой улицы, сообщил мэр. Здесь заменят асфальт на тротуарах, уберут провода. Освещать улицы будут 725 новых энергосберегающих фонарей. На пешеходных зонах и наземных переходах установят опоры с контрастным освещением. Вдоль магистрали установят 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. На улицах и прилегающих к ним территориях высадят больше 500 деревьев и более 8 тысяч кустарников. К пруду Дунай на Липецкой улице организуют удобные подходы.

Во дворах Липецкой, Элеваторной улиц и Пролетарского проспекта обновят 12 детских площадок. Основные работы по благоустройству магистрали Большие Каменщики – Липецкая улица планируется завершить в конце этого года, а на реконструкцию развязки уйдёт 2,5 года напряженной работы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте