16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2021

Собянин: западный участок большого кольца сделает метро ближе для 530 тысяч человек

В Москве продолжается развитие подземки – за последние десять лет карта столичного метро выросла почти вдвое.

Запуск новых станций позволяет решить проблему транспортной доступности в отдаленных районах столицы и помогает разгрузить линии метрополитена.  1 апреля мэр Москвы Сергей Собянин открыл сразу две новых станции метро Большой Кольцевой линии - "Народное Ополчение" и "Мневники". Благодаря этому метро в шаговой доступности получили 175 тысяч жителей. Территории возле новой станций облагородили – здесь появились остановки общественного транспорта, площадки для отдыха и пешеходные дорожки.

«Народное Ополчение» и «Мнёвники» существенно разгрузят станции метро «Полежаевская», «Октябрьская» и «Щукинская». С вводом новых станций у многих жителей района отпадет необходимость пользоваться наземным транспортом, а значит сократится нагрузка на проспект Маршала Жукова, улицу Народного Ополчения, Звенигородское шоссе, улицу Нижние Мнёвники и Кутузовский проспект.

В будущем со станции «Народное Ополчение» можно будет пересесть на Рублёво-Архангельскую линию. Название станции выбрали участники голосования проекта «Активный гражданин». Недалеко от неё находится памятник «Ополченцы», а оформление станции посвящено народным ополчениям 1612, 1812 и 1941 годов.

Станция «Мнёвники» построена на острове Мневниковской поймы с выходом к спортивному кластеру и парку. В перспективе здесь будет создан крупный транспортно-пересадочный узел, который сделает передвижение по Москве ещё более удобным.

 «Мнёвники» и «Народное Ополчение» — являются частью западного участка Большой кольцевой линии, который планируется запустить уже к концу 2021 года. После этого метро в шаговой доступности получат более полумиллиона москвичей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов Бауманки

• Собянин открыл новую школу на севере Москвы

• Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

• Мэр Москвы открыл новую детскую поликлинику в Бирюлево Восточном

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

Популярное в социальных сетях:


В контакте