19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.04.2021

Объем промышленного производства столицы в январе-феврале 2021 года увеличился на 11,3%

Сравнительную статистику первых месяцев 2021 года и такого же периода прошлого года озвучил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в январе-феврале текущего года объём промышленного производства Москвы вырос на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост промышленного производства во многом объясняется развитием обрабатывающей промышленности -  по сравнению с январем-февралем 2020 года объем вырос на 7,6%, рассказал заммэра.

Заметный рост был зафиксирован в производстве бумаги и бумажных изделий (в 2,5 раза), а также производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, отметил В. Ефимов.

Благодаря московской программе реновации жилья и другим крупным инфраструктурным проектам, связанным с развитием городской транспортной системы, по-прежнему повышается спрос на продукцию для строительства. Так, рост промышленного производства в 78,4% зафиксирован в сегменте готовых металлических изделий, 68,2% в сегменте неметаллической минеральной продукции (бетон). 

Производство электрического оборудования увеличилось на 85,5%. Это связано со значительным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на дистанционный режим работы и учебы, пояснил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Светланы Ганеевой, устойчивый рост производства обеспечен в том числе благодаря проводимой в столице политике стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ.

Она напомнила, что в прошлом году активно инвестирующие столичные компании, осуществляющие деятельность в области обрабатывающего производства, могли получить инвестиционный налоговый вычет. Так, предприятия, имеющие статус московского инвестора первой или второй категории, имеют возможность применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно, добавила директор Городского агентства управления инвестициями.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте