Источник фото: https://www.mos.ru/
31.03.2021

Во всех округах Москвы заработал проект «Свободный доступ»

С июня 2020 года проект, направленный на борьбу с самозахватом территорий общего пользования, действовал в пилотном режиме только на территории Северо-Восточного административном округа - в районах Свиблово, Марьина Роща, Бибирево, Останкинский и Алексеевский.

Благодаря проекту горожане могут через социальные сети сообщать в Госинспекцию по недвижимости о незаконных парковках и фактах самозахвата земель. Задача ведомства – оперативно устранять выявленные нарушения. За это время было обработано более 80 обращений от жителей. Чаще всего горожане жаловались на установку во дворах шлагбаумов и других ограничительных элементов. Около 60 процентов обращений действительно являлись нарушениями и были оперативно устранены. 

Теперь проект заработал на территории 146 районов всех 12 административных округов столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он отметил, что одним из самых популярных способов самозахвата территории общего пользования является организация незаконных автостоянок во дворах. В прошлом году сотрудники Госинспекции по недвижимости выявили 120 незаконных парковок. Почти половину из них оборудовали под бесплатные автостоянки для жителей ближайших домов, пояснил Ефимов. 

Оперативно сообщить о нарушении в рамках проекта «Свободный доступ» можно, используя платформу Instagram. Для этого нужно указать свои ФИО, контактный номер для связи, а также кратко описать проблему и предоставить фото незаконного сооружения. К каждому району столицы прикрепили ответственного инспектора, который в течение трех дней проверит законность установки ограждающего сооружения. 

Отмечается, что чаще всего горожан волнует законность установки шлагбаумов, полусфер, ограждений для проезда на дворовые территории, ограничения пешеходных проходов на территориях общего пользования, установка цепочек между машиноместами на территории дворов, ограничительных элементов в виде столбиков для парковки у жилых домов, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте