18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
31.03.2021

Сергунина: Столичные экспортеры могут подать заявку на субсидии до 30 апреля

Благодаря субсидии предприниматели могут возместить до 12,5 млн рублей, затраченных на перевозку и реализацию продукции на зарубежных рынках.

Официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра столицы Натальи Сергуниной сообщает о старте приёма заявок на субсидии и грант для экспортеров. По словам вице-мэра, речь идёт о расходах на патентование, сертификацию и адаптацию продукции, а также на сертификацию систем менеджмента.

Грант (экспортный кэшбек) может составлять десять процентов от выручки по экспортным контрактам, поставленным на учет в кредитных организациях. Его максимальный объём - 10 млн рублей или 50% от суммы налогов, уплаченных в городской бюджет.

Раньше для получения экспортного кэшбека обязательно был нужен исполненный экспортный контракт на сумму не менее шести млн рублей, снятый с учета кредитной организацией не ранее двух последних лет. В этом году получить грант можно и по долгосрочным контрактам, обязательства по которым носят непрерывный характер, до их полного исполнения. Кроме того, теперь подача заявок переведена из бумажного в электронный вид.

По информации главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, за прошлый год было одобрено свыше 150 заявок на экспортный кэшбек на общую сумму 380 млн рублей.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что стимулирующие меры помогают предпринимателям развиваться и улучшать свои финансовые показатели, а увеличение доходов бизнеса влияет на рост налоговых отчислений в бюджет. По её словам, в 2020 году несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру на фоне пандемии общая сумма субсидий и грантов, одобренных экспортерам, увеличилась почти до 500 млн рублей. 

Подать заявку на субсидии и грант можно на платформе Московского инновационного кластера (i.moscow). Документы принимаются до 30 апреля.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Вдвое нарастили объем промышленного производства Москвы за семь лет

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

• Более чем в 2,5 раза вырос объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва»

• Компания «Фотоэксперт» увеличила выпуск фотокниг и печать фотографий

• Устройство для спутниковой и космической связи разработали в ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Москва экспортирует промышленные товары в 145 стран мира

• В ОЭЗ «Технополис Москва» обсуждали возможности выхода бизнеса на мировые рынки

• На площадке «Алабушево» поставили 36 терминалов распознавания лиц

Популярное в социальных сетях:


В контакте