20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.03.2021

Собянин: Столичная служба занятости за год трудоустроила 178 тыс человек

В период пандемии москвичам была оказана дополнительная социальная поддержка. 

Во вторник, 30 марта президиумом столичного правительства был рассмотрен вопрос о реализации государственной программы Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в 2020 году и задачах на 2021 год». 

Столица оказывает всестороннюю поддержку москвичам, оставшимся без работы. В состав московской службы занятости входят 56 отделов трудоустройства, расположенных в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» и специализированный центр «Моя карьера». В 2020 году городская служба занятости помогла найти работу 178 000 человек.

В прошлом году одной из важных задач было сохранить оказание базовых социальных услуг нуждающимся в них москвичам. Из-за пандемии стационарные учреждения социальной защиты были закрыты на карантин, а сотрудники переведены на сменный режим работы. Эти меры помогли пресечь распространение инфекции среди самых уязвимых граждан - проживающих в домах престарелых и инвалидов. 

В 16 обсерваторах, созданных для временного проживания людей, обязанных соблюдать режим самоизоляции, но не имевших возможности сделать это в домашних условиях, было размещено более 11 тысяч человек, включая иностранных граждан.

Правительство Москвы несмотря на все трудности, связанные с пандемией, сохранило и расширило действующие программы социальной защиты жителей города. Так, в прошлом году из городского бюджета на предоставление мер социальной поддержки в денежной и натуральной форме было выделено 547,4 млрд руб. Это на 19% больше, чем в 2019 году.

Городской социальный стандарт минимального дохода неработающего пенсионера с 1 января 2021 года увеличен до 20222 рублей в месяц. Городскую доплату к пенсии получают 2,1 млн человек. 14500 ветеранов получают социальную помощь на дому, включая доставку продуктов и лекарств, оплату квитанций, помощь в оформлении документов, сопровождение в медучреждения и многое другое. В прошлом году технические средства реабилитации получили все обратившиеся люди с инвалидностью -  это 237100 человек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте