20 апреля 2024
 
26.03.2021

Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

По словам мэра Москвы, за последние годы в городе было отремонтировано 70 зданий культуры.

Многие из них кардинально изменили внешний облик и содержание, подчеркнул глава столицы. Сергей Собянин осмотрел здание Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной и сообщил, что его комплексная реставрация и ремонтные работы планируется завершить в следующем году. 

Мэр отметил, что уникальное место устарело морально и физически. Решение о необходимости комплексной реставрации театра было принято градоначальником в 2017 году, а в прошлом году работы были начаты. В следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы, уверен Сергей Собянин.

По информации пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в здании будет восстановлена несущая способность конструкций, отреставрированы фасады. Дверные и оконные проемы воссоздадут в их первоначальных габаритах. В помещениях театра заменят старые инженерные коммуникации, восстановят историческую планировку и отреставрируют интерьеры театра. На сцене заменят системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления. Зрительный зал оборудуют новыми креслами. Также заменят одежду сцены и театральных помещений, декоративную тканевую отделку купола зрительного зала.

В преддверии профессионального праздника Сергей Собянин поздравил всех работников театра. «Завтра Всемирный день театра. Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. Сегодня они практически работают полноценно. Конечно, это определенные риски, мужество, но тем не менее любовь к театру сильнее всего», - добавил глава столицы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте