Источник фото: https://www.mos.ru/
24.03.2021

На Красную Пресню вернут деревья, которые исчезли десятилетия назад – Собянин

В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник поделился планами по благоустройству ул. Красная Пресня и Звенигородского шоссе.

Мэр отметил роль этих улиц в жизни столицы. На Красной Пресне находится множество таких точек притяжения для москвичей и туристов, как Московский зоопарк, универмаг Мосторга, памятник Героям революции 1905 года, музей-квартира семьи Маяковских и парк Декабрьского восстания, написал С.Собянин. Звенигородское шоссе служит в первую очередь для транзита, добавил он. Поэтому, пояснил глава города, в рамках благоустройства стоит задача подчеркнуть значение Красной Пресни как знаковой и уникальной улицы Москвы, а также создать комфортную среду для местных жителей на Звенигородском шоссе. 

По словам Сергея Собянина, на Красную Пресню вернутся деревья, кустарники и газоны, которые исчезли с неё много десятилетий назад. Вдоль нечётной стороны улицы создадут комфортный прогулочный маршрут с площадками для отдыха. От проезжей части его отделит большая зеленая аллея с липами, рябинами и кленами. На углу Красной Пресни и Трехгорного Вала появится видовая зона с детской площадкой и местами отдыха.

На головном участке Звенигородского шоссе от Красной Пресни до ТТК обустроят удобные тротуары и высадят многочисленные деревья и кустарники, поделился мэр. В парке Декабрьского восстания приведут в порядок московские скамейки и парковую ограду, а также высадят дополнительные деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями, установят современные игровые площадки для детей всех возрастов.

Новые зоны оборудуют для любителей спорта и владельцев домашних животных. Также приведут в порядок «неприметное здание с большой историей, которое, к сожалению, сегодня находится в очень плохом состоянии», написал Сергей Собянин в блоге. Речь идёт о кордегардии Пресненской заставы. В старинном здании, где когда-то размещался караул, отремонтируют стены, кровлю и цоколь.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте