16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.03.2021

Москвичи смогут помочь разработать концепции благоустройства общественных пространств

Воплощать идеи и пожелания горожан будут профессиональные архитекторы с опытом соучаствующего проектирования в Москве и других городах.

Программа «Мой район» изначально создавалась для реализации пожеланий и идей москвичей по развитию родного города. Раньше голосования и общественные слушания проходили чаще всего уже по готовым проектам. Теперь у горожан появилась возможность полноценно помогать архитекторам в процессе разработки.

Жители 20 районов, расположенных в десяти московских округах, вместе с архитекторами разработают концепции благоустройства дворов и общественных пространств. Обсуждения стартуют 22 марта.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, по каждой территории будет проведено как минимум три встречи с жителями. Одна из главных составляющих соучаствующего проектирования, подчеркнула вице-мэр, это обратная связь с жителями и диалог. Благодаря такому методу взаимодействия с жителями еще до разработки конкретных решений будут учтены интересы самых разных групп пользователей. Это позволит создать концепции по преобразованию дворов максимально разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей, считает Наталья Сергунина. 

В рамках соучаствующего проектирования сначала пройдут встречи с жителями, затем будет создаваться концепция зонирования, а после проект обсудят с горожанами и внесут корректировки. Только после этого начнётся реализация проекта.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте