20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.03.2021

Москвичи ежедневно потребляют около 2,85 миллиона кубических метров воды

Питьевую воду в столице очищают на четырёх станциях водоподготовки.

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В связи с ростом численности населения Земли пресная вода становится все более ценным ресурсом, поэтому всё больше сознательных горожан стараются бережнее относиться к природным ресурсам и экономить их.

Благодаря огромному запасу водохранилищ в ближайшие годы столице не грозит дефицит воды. До того, как речная вода попадает в краны москвичей, она проходит несколько этапов очистки - очищение от взвеси с помощью коагулянтов, пропуск через фильтры, состоящие из кварцевого песка и дренажа. Вода из Москвы-реки дополнительно обрабатывается озоном и пропускается через угольные фильтры.

О безопасности и высоком качестве питьевой воды в Москве свидетельствуют многочисленные анализы. В прошлом году регулярный производственный контроль проводился по 120 физико-химическим, 12 микробиологическим и четырем гидробиологическим показателям. Благодаря модернизации старых промышленных производств и установке современных сантехнических систем объемы потребления воды в мегаполисе постепенно снижаются, несмотря на рост населения.  
Положительную роль в экономии природных ресурсов сыграли счетчики, использование современных посудомоечных и стиральных машин. 

В 1993 году АО «Мосводоканал» открыл первый в стране информационно-экологический центр «Музей воды». Он расположен на территории бывшей Главной канализационной насосной станции. Здесь занимаются просвещением по вопросам водосбережения, бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры в целом. В Музее проходят такие экскурсии, как «Водоснабжение и канализация Москвы», «Вода в твоем городе» и «Вторая жизнь воды». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте