26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.03.2021

Цифровой сервис для врачей поликлиник столицы номинирован на премию ООН

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам, что цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии WSIS 2021 конкурса ООН. 

Благодаря единой цифровой платформе столичного здравоохранения открываются новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в Москве. Вице-мэр подчеркнула, что модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта является одним из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений. Он сокращает время на постановку предварительного диагноза, позволяя врачу больше времени общаться с пациентом. За более чем полгода работы цифрового инструмента в поликлиниках Москвы врачи поставили с его помощью более одного миллиона диагнозов. «Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - сказала Анастасия Ракова.

Проект был разработан компанией «СберМедИИ» совместно с правительством Москвы. С помощью искусственного интеллекта, основываясь на жалобах пациента, цифровая разработка даёт возможность определить три самых вероятных диагноза. Для создания системы провели исследование на основе данных четырёх миллионов посещений медицинских учреждений, а также обобщили статистику всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. Система может выставлять 256 различных диагнозов – это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Врач может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов или поставить собственный. Во время пилотных испытаний сервис опробовали в четырех регионах страны с населением свыше 20 млн человек. Применение сервиса в Москве снизило возросшую нагрузку на медиков и сократило время на постановку диагноза. «Умного помощника» в своей повседневной работе используют более 3500 врачей. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте