25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.03.2021

Собянин: Благоустройство поймы реки Яузы будет завершено в 2023 году

В этом году будут благоустроены два пойменных участка Чермянки площадью 49,1 га, а также часть парка от ул. Мусоргского до проезда Дежнева.

В блоге на своём персональном сайте столичный градоначальник Сергей Собянин написал, что создание парка «Яуза» на северо-востоке Москвы стало одним из крупных проектов, простоявших весь 2020 год на паузе. Мэр рассказал о том, что будет сделано в текущем году в рамках комплексного благоустройства на двух пойменных участках Чермянки, главного притока Яузы в черте столицы. 

В части парка от ул. Мусоргского до проезда Дежнева, по словам Собянина, появятся прогулочные маршруты с удобными спусками к воде, а также спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейтпарком и тренажерами. В планах также реконструировать стадион «Отрада» и открытую площадку для мероприятий, добавил мэр.

Сергей Собянин написал, что в порядок приведут тропинки и велосипедные дорожки, разместят павильоны кафе, туалеты, высадят деревья и кустарники. «Вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделают настилы и смотровые площадки», - поделился глава города.

Изюминкой второго участка будущего парка «Яуза» - территории вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до ул. Молодцова, станет эколого-просветительский центр. Это будет первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии, пояснил С.Собянин. Кроме того, по обоим берегам Чермянки планируется проложить экотропу на сваях.

Проведённые в этом году работы дадут жителям Отрадного и
Южного Медведково качественное общественное пространство у воды. В рамках последующего благоустройства поймы реки Яузы, запланированного на 2022-2023 года, будет создана единая зеленая зона протяженностью свыше 16 км от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров и на ВДНХ.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как преобразятся общественные пространства на западе Москвы

• В парке «Яуза» будет создано пять тематических маршрутов — Собянин

• К летнему сезону в Серебряном бору проведут локальное благоустройство

• До конца апреля намерены завершить основные строительные работы на станции Крюково

• Собянин: За 10 лет отреставрировано более 2 тысяч объектов культурного наследия

• На набережных в Парке Горького оборудуют места для пляжного отдыха — Собянин

• Собянин: В Москве благоустроят свыше 2,5 тысячи общественных пространств

• Дмитрий Морозов: «Зеленоград развивается с точки зрения социальной направленности, инвестиционной и промышленной привлекательности»

• Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

• Собянин принял решение о благоустройстве территорий четырех городских больниц

Популярное в социальных сетях:


В контакте