20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.03.2021

Сергунина: в технопарках Москвы создано уже около 70 тысяч рабочих мест

На научно-производственных площадках, созданных в столице, работает уже свыше 2000 организаций, включая стартапы, высокотехнологичные компании и научные учреждения.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина поделилась планами по открытию новых технопарков в сфере информационных технологий, пищевой промышленности и высокотехнологичного производства. 

По словам вице-мэра, технопарки пользуются спросом у бизнес-сообщества. Так, доля свободных площадей на действующих объектах составляет менее 1,5 процента. Резидентам доступна качественная инфраструктура, а также организационная и финансовая поддержка Правительства Москвы. В 2020 году технопарки инвестировали в собственное развитие 2,5 миллиарда рублей и создали еще 7,8 тысячи рабочих мест. Сегодня в технопарках работает почти 70 тысяч человек, добавила Н. Сергунина. 

Проекты по созданию новых технопарков были представлены на форуме «Технопарки Москвы: развитие территорий для инноваций». Среди них ИТ-технопарк, расположенный в Центральном административном округе, площадью более 20 тысяч квадратных метров. В настоящее время в столице действует четыре подобных объекта: технопарки «Водный стадион», «Отрадное», «Горизонт» и «Физтехпарк».

Перспективной площадкой, предназначенной для высокотехнологичных производств и компаний, занимающихся научными исследованиями и разработками, станет технопарк в Зеленограде. Он возводится в рамках развития специализированной территории малого предпринимательства «Зеленоград». 

Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал о новом направлении для инновационных площадок столицы - пищевая промышленность. По его словам, в профильном технопарке будут размещены пищевые производства и лаборатории, фабрики-кухни, пространства для ресторанов и фуд-кортов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин назвал промышленные объекты, которые построят в Москве в ближайшие годы

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

• Строительство нового завода «Элта» подходит к концу

• Собянин: В Молжаниновском районе построят образовательный комплекс

• Собянин: Вдвое нарастили объем промышленного производства Москвы за семь лет

• Сергей Собянин одобрил два проекта КРТ на юго-западе и севере Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте