25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.03.2021

Уже по итогам текущего года экономика столицы может выйти на допандемийный уровень

Благодаря принятым в Москве во время пандемии ковида решениям удалось поддержать городскую экономику и сохранить инвестиционную активность. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов на онлайн-форуме «COVID-19 vs Economy: города в условиях новых глобальных вызовов» рассказал, что объем поддержки экономики Москвы в рамках федеральных и городских антикризисных мер составил почти семь миллиардов долларов. Почти все средства уже использованы предпринимателями. По словам Ефимова, в целом с задачей по спасению экономики и по её поддержанию в режиме коронавирусных ограничений удалось достаточно успешно справиться. 

Сегодня все отрасли экономики открыты и полноценно функционируют, также активными темпами восстанавливается потребительский спрос. Это даёт надежду на то, что уже по итогам 2021 года темпы роста экономики Москвы выйдут на уровень до начала пандемии.

В период пандемии в российской столице работал оперативный штаб по экономическим вопросам, который взаимодействовал с бизнесом. Для его представителей ввели отсрочки по налоговым платежам и программы по льготному кредитованию для субъектов малого предпринимательства, а также для пострадавших отраслей. Также освобождение от платежей за аренду городской недвижимости получили компании, работающие в отраслях, пострадавших из-за пандемии.

Объем инвестиций в реальном выражении увеличился в 2020 году почти на два процента. Для более успешной реализации инвестиционной программы города в текущем году Москва впервые с 2013 года планирует выйти на рынок облигационных займов как с помощью обычных, так и «зеленых» облигаций.

Доход от «зеленых» облигаций направят на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, в том числе на закупку электробусов и строительство метрополитена.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте