Источник фото: http://www.mskagency.ru/
17.03.2021

В этом году в Москве планируется провести четыре велофестиваля

Городские власти сообщили о планах по возобновлению проведения велофестивалей.

По словам руководителя столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, если ситуация с коронавирусом будет стабильна, то первый весенний фестиваль пройдёт уже 23 мая. 10 июля запланирован летний ночной велофестиваль, 5 сентября - осенний, а 12 декабря – зимний, рассказал глава ведомства.

Велоспорт у москвичей настолько популярен, что даже во время пандемии фестиваль провели в онлайн формате. Он даже стал международным – его участниками стали почти пять тысяч человек из 21 города России и шести стран мира. Годом ранее московский велофестиваль собрал свыше 40 тысяч участников. Эксперты прогнозируют, что в этом году участие в велофестивале примут еще больше горожан.

В 2020 году москвичи воспользовались услугами городского велопроката 5,7 миллиона раз. Почти два миллиона поездок было совершено на самокатах.

В связи с возрастающей популярностью велопроката и велоспорта требуется новый подход в организации городской среды. Так, в Москве в районах Академический, Марьино, Отрадное и Строгино появятся новые временные велополосы протяженностью до 100 километров. Кроме того, в городе начнут развивать проект «Зеленое кольцо».

В текущем году в Москве появится также тысяча парковок для личных велосипедов, а городской велопрокат пополнит тысяча велосипедов, половина из которых будет электрическими.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте