20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.03.2021

Сергунина: В столице проведут соревнования по робототехнике для детей и подростков

В ближайшие выходные, 13 и 14 марта в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» впервые пройдут региональные отборочные соревнования по робототехнике First Lego League, объединяющие Москву и Московскую область.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, до этого соревнования проводились отдельно для жителей Москвы и Подмосковья. По словам заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной, региональные чемпионаты становятся всё масштабнее. В 2020 году в московских соревнованиях приняли участие три команды, а на предстоящий отборочный эта, проводимый совместно с Московской областью, уже зарегистрировались 45 коллективов. Темой турнира станет спорт и здоровый образ жизни, добавила вице-мэр. Робот каждой команды должен будет пройти по беговой дорожке, поднять штангу, забросить мяч в баскетбольное кольцо и выполнить ещё несколько непростых заданий, рассказала Сергунина.

Соревнования пройдут в три этапа. 12 марта пройдут регистрация участников, расстановка на площадке и тренировки. В субботу, 13 марта, запланировано торжественное открытие соревнований, презентация команд и начало чемпионата. В воскресенье, 14 марта роботы продолжат состязаться, после чего подведут итоги и проведут награждение. Команды-призёры представят Москву в финале всероссийского чемпионата в апреле 2021 года в Нижнем Новгороде. В состав экспертного жюри вошли судьи из Красноярска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Сочи и Московского региона.

Участниками соревнований могут стать дети и подростки в возрасте от шести до 16 лет, представляющие школы, центры дополнительного образования, центры молодежного инновационного творчества и детские технопарки Москвы, включая «Мосгормаш», «Москва» и «Наукоград» Московского финансово-юридического университета. Свои силы вне конкурсной программы в рамках отборочного этапа проверят также команды из Красноярска, Сочи, Таганрога и Вологды. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• Глава управы района Савелки Игорь Костин открыл Окружные соревнования по пулевой стрельбе

• Ракова рассказала про год работы первого медицинского флагмана Москвы

• Собянин: Для московских школьников создали 42 виртуальные лаборатории

• Анна Коробова: «2023 год для развития технологий был под знаком искусственного интеллекта»

• Полицейские стали призерами соревнований по жиму штанги

• Окружное социально-значимое мероприятие «День Героев Отечества» турнир по пулевой стрельбе среди кадетов г. Зеленограда

Популярное в социальных сетях:


В контакте