Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин на Международной специализированной выставке строительной индустрии RosBuild в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной
10.03.2021

Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении

Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал журналистам АГН «Москва» о проектах, реализующихся в мегаполисе в соответствии с мировыми трендами создания комфортных городских территорий. 

По его словам, российская столица активно изучает все передовые практики, благодаря которым можно сделать жизнь города еще более комфортной и удобной. Ранее такую задачу поставил мэр Москвы Сергей Собянин, отметил С.Левкин. 

Глава ведомства рассказал о реализации в городе тех работ, которые входят в понятие Urban Health.  Один из самых ярких примеров - стандарт «Моя Улица», соответствующий всем эти критериям. «Мы внимательно изучаем стандарт Breeam Communities, который включает в себя категорию «Здоровье и благополучие», а она, в свою очередь, содержит критерии достижения повышенного комфорта, здоровья и безопасности арендаторов и жильцов здания, посетителей и других лиц», - поделился Левкин. Главные цели - повысить качество жизни в зданиях, реализовать мероприятия по созданию здоровой и безопасной внутренней и внешней среды для жильцов и арендаторов, пояснил он.

В Москве, в отличие от некоторых других городов, тезисы программы Urban Health не закреплены в документах и нормативных актах. Однако наши кодексы и нормы уже предполагали нормы и подходы, ориентированные на человека, подчеркнул руководитель департамента градостроительной политики. Поэтому сегодня в Москве комфортно, уютно, чисто и безопасно, добавил Сергей Левкин.

Он также рассказал журналистам, что в Москве планируется провести исследование с применением методик двух стандартов: активный дизайн (active design) и здоровые улица (healthy streets).

Активный дизайн затрагивает две основные категории: «Городской дизайн» и «дизайн зданий и помещений». Принципы Urban Health («Здоровый город») ставят перед мегаполисами новый вызов: сделать так, чтобы городская среда способствовала активной и здоровой жизни.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Анжела Игнатьева: Прообразом скульптуры «Архитектор» является наш великий архитектор И. А. Покровский

• В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

• Московский урбанистический форум ищет стажеров для нового проекта - Лёвкин

• Объем инвестиций в развитие ТиНАО достигнет 6 трлн руб уже к 2030 году

• Депутат Мосгордумы Елена Николаева: Мастер-план столицы важно наполнить понятным для горожан содержанием

• Одной из главных тем Московского урбанистического форума станет трансформация городов

• Левкин: Реновация позволяет создать в Москве городскую среду нового формата

• Левкин: Москва руководствуется принципами Urban Health в градостроении

• Вице-мэр Хельсинки отметила доступность медицинских услуг для москвичей

• Вице-мэр Хельсинки отметила легкость и доступность диспансеризации в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте