Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2021

Собянин осмотрел ход строительства станции «Пыхтино» желтой ветки метро

Мэр Москвы подчеркнул, что в рамках уникального проекта впервые в истории столицы метро дойдёт до аэропорта Внуково.

Осматривая ход строительства станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена, Сергей Собянин рассказал, что таких сложных и уникальных проектов практически нигде нет. «Это продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, будет (идти) еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково», - пояснил градоначальник. 

По словам Собянина, кроме автомобильной дороги аэропорт Внуково сегодня обеспечивается железнодорожным транспортом. Ведутся масштабные работы, направленные на улучшение движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорты движения, отметил мэр. После строительства метро аэропорт Внуково будет обеспечен хорошим наземным транспортом и железнодорожным, который в будущем будет включен в один из МЦД и метрополитена, поделился С.Собянин.

Почти 350 тысяч граждан смогут пользоваться станциями «Пыхтино» и «Внуково». Проекты планировки территории согласовывались с жителями, чтобы обеспечить максимальный комфорт для прилегающих районов, отметил глава столицы. «Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. До конца 2023 года мы должны запустить», - заключил мэр Москвы.

Пресс-служба столичной мэрии сообщает, что строительство нового участка метро длиной почти 5 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" началось в октябре 2019 года. На сегодняшний день строительная готовность составляет 15%. Во втором квартале этого года планируется начать проходку двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров от "Рассказовки" до "Пыхтино". 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте