Источник фото: https://www.mos.ru/
03.03.2021

Собянин: Москва обеспечила четверть российского экспорта в 2020 году

В прошлом году были приняты новые решения, включая существенное расширение в столице целевой поддержки экспорта. 

В блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин написал о принятых решениях, направленных на поддержку экспорта предприятий, в том числе о введении гранта в размере 10% выручки по экспортным контрактам.

По словам столичного градоначальника, «экспортный кешбэк» - грант в размере 10% выручки, но не более десяти миллионов рублей, по экспортным контрактам, был введен впервые.  Т.е. теперь можно компенсировать не только затраты на транспортировку товаров за рубеж, но и на подготовку к выходу на экспорт, пояснил Собянин.

Еще одной мерой поддержки для потенциальных экспортеров стала возможность получить бесплатные аккаунты на мировых маркетплейсах Alibaba.com, Europages.com, а также создание магазинов на Ebay.com и продвижение продукции на Tmall.com.  Глава столицы отметил, что имеет популярность и единственная в своем роде акселерационная программа Е-com Success».

Сергей Собянин поделился, что в этом году может «выстрелить» еще одна мера» - размещение товаров московских производителей в магазинах Duty Free, расположенных в столичных аэропортах. По его словам, это зависит от открытия границ и возможности летать по всему миру.

В целом объем выделенных экспортерам средств в 2020 году вырос в семь раз и составил почти 500 млн рублей, написал мэр столицы в блоге. Он добавил, что в пять раз увеличилось число компаний, которые получили субсидии и гранты.

В абсолютных цифрах суммы вроде бы небольшие - всего лишь 0,02% от общего объема экспорта Москвы, отметил С.Собянин, но именно они открыли доступ на глобальные рынки для сотен малых и средних предприятий Москвы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте