18 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
02.03.2021

Зарубежные врачи будут обучаться работе с гамма-ножом в НИИ Склифосовского

Нейрохирурги московского института провели уже более 3500 успешных операций, используя это высокотехнологичное оборудование.

Теперь медики будут делиться опытом по работе с гамма-ножом с иностранными коллегами. Обучение будет проходить в центре НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Заведующая центром радиохирургии Ольга Евдокимова подчеркнула, что НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского является единственным учреждением Департамента здравоохранения города Москвы, где проводят нейрохирургические операции с использованием аппарата. Референс-центр открыли в преддверии пятилетнего юбилея центра радиохирургии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Лечение с использованием гамма-ножа было оказано первым пациентам еще в 2016 году.

Гамма-нож — это радиохирургическая установка для лечения опухолей и сосудистых нарушений в полости черепа. Благодаря этому оборудованию операции проводятся без разрезов кожи и трепанации черепа, используя радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60. Его пучки собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа, разрушая ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело пациента не облучаются.

В декабре прошлого года в Склифе появилась ультрасовременная модель аппарата Gamma Knife Icon. Новая версия гамма-ножа увеличивает спектр заболеваний головного мозга, для которых возможно проводить операции с минимальными инвазивными вмешательствами. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте