16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.02.2021

В столице по решению суда уничтожено более 2 млн контрафактных дисков

Речь идёт о контрафактных оптических носителях информации, которые ранее были изъяты в качестве доказательств по уголовным делам. 

Столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции совместно с ГБУ «Московский исследовательский центр» и правоохранительными органами организовал и провёл уничтожение 2 274 793 контрафактных оптических носителей информации.

Большая часть уничтоженных носителей была изъята несколько лет назад сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве при проведении обысков в ряде российских регионов в ходе уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»), сообщается на сайте ведомства. Тогда был обнаружен целый «завод» по производству CD и DVD-дисков, которые поставляли в Москву и другие регионы России.

По данному уголовному делу специалисты ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр» провели восемь компьютерно-технических экспертиз, по итогам которых все диски были признаны контрафактной продукцией. Ущерб, причиненный правообладателям, превысил 100 миллионов рублей. В январе этого года Тверской районный суд постановил уничтожить вещественные доказательства.

Также были уничтожены еще 273 884 оптических носителя информации, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, возбужденным Тимирязевским МРСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве и СУ УВД по СВАО ГУ МВД по г. Москве.

Мероприятия по утилизации контрафакта проводятся регулярно, уточнили в ведомстве. В 2020 году было проведено еще две утилизации, в ходе которых уничтожили 508 090 контрафактных дисков.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте