25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.02.2021

Уже более 750 аптечных точек Москвы принимают электронные рецепты

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в феврале этого года у москвичей появилась возможность получать лекарства с помощью QR-кода без предъявления бумажного рецепта. 

В беседе с журналистами вице-мэр пояснила, что проект запущен во всех аптеках, подведомственных департаменту здравоохранения, а также в ряде коммерческих аптечных сетей.

По словам Раковой, благодаря Единой цифровой платформе здравоохранения создаются и развиваются максимально удобные для горожан сервисы. Электронные рецепты в системе ЕМИАС начали оформлять ещё в 2014 году, но тогда их нужно было распечатать на бланке, поставить печать и личную подпись врача, напомнила она. Теперь же москвичи могут получить выписанные врачом лекарства, предъявив QR-код на экране мобильного устройства, пояснила заммэра. Электронные рецепты принимают уже в более 750 городских аптечных точках. Как отметила Анастасия Ракова, электронный рецепт нельзя потерять или повредить, а все детали лекарственных назначений и выписанных рецептов отражаются в электронной медкарте пациента. Кроме того, выписка рецепта занимает менее минуты, что экономит время для врача. «Электронный рецепт нельзя подделать, а также он исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одной и той же бумаге», - добавила вице-мэр.

В настоящее время электронный рецепт могут выписать только врачи поликлиник департамента здравоохранения, а уже к концу месяца такая возможность будет у всех городских поликлиник. Кроме того, подключить к системе планируется коммерческие, ведомственные и федеральные медицинские организации Москвы. 

Анастасия Ракова подчеркнула, что сохраняется возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

• Собянин: Москва продолжит поддерживать разработку передовых медпрепаратов

• Собянин: Москва получает 29 важных лекарств по первому офсетному контракту

• Анастасия Ракова: москвичи теперь смогут получать льготные электронные рецепты сроком до года

• Заммэра Ракова: продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума онкопациенты теперь могут дистанционно с помощью телемедицины

• Изменились адреса аптек, куда зеленоградцы могут обратиться за льготными препаратами

• Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделий

• Собянин рассказал о мерах поддержки отечественных фармацевтических компаний

• Собянин: Страдающие болезнями сердца москвичи смогут получать бесплатные лекарства 2 года

• Москвичи смогут получать льготные лекарства в коммерческих аптеках

Популярное в социальных сетях:


В контакте