25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.01.2021

В ГУВД Москвы назвали число преступлений, раскрытых с помощью уличных камер

В прошлом году благодаря системе городского видеонаблюдения было раскрыто 5 085 преступлений, включая 40 убийств, 129 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 516 грабежей и 2713 краж.

Как сообщает официальный сайт ГУВД, уличные видеокамеры очень эффективны в поиске преступников. Система видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» включает свыше 189 тысяч камер, которые являются постоянным инструментом в работе правоохранительных органов Москвы. Они повышают эффективность расследования всех категорий правонарушений.

В пресс-релизе ведомства уточняется, что система «Безопасный город» не только помогает раскрывать различные преступления, но и положительно влияет на профилактику правонарушений в общественных местах. Речь идёт и о повседневной жизни, и о массовых мероприятиях и акциях, во время проведения которых увеличивается риск актов вандализма, краж, нанесения вреда здоровью и прочих правонарушений. 

По итогам 2019 года, в том числе за счет применения системы «Безопасный город», уровень преступности в общественных местах столицы удалось снизить на 6%, а на улицах - на 12%. В первом полугодии прошлого года число квартирных краж и угонов автомобилей сократилось на 40%".
Кроме того, в первом полугодии 2020 года система «Безопасный город» стала эффективным методом выявления и предотвращения случаев нарушения карантина по ковиду, заявили в ведомстве.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте