20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.01.2021

Московский сервис поможет врачам по всей стране обработать лучевые снимки с помощью ИИ

База Единой цифровой платформы здравоохранения столицы пополнилась новым сервисом автоматического анализа рентгенологических исследований.

Вице-мэр Анастасия Ракова рассказала, что в Москве на базе Единой цифровой платформы здравоохранения запущен специальный сервис hub.tele-med.ai. Теперь врачи из любого российского региона могут обработать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, а в сложных случаях получить комментарии московских экспертов по результатам анализа.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, продолжается наращивание новых возможностей в рамках Единой цифровой платформы здравоохранения. Передовые технологии Москвы становятся доступны медицинским специалистам из других регионов страны. Так, сервисом КТ-калькулятор - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови, за месяц воспользовались уже более 7000 человек из 70 регионов. 

После регистрации на платформе HUB врач любой специализации может загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом. Анастасия Ракова добавила, что анализ данных, чаще всего, занимает одну-две минуты, в отдельных случаях – до 15 минут. Сейчас врачи могут воспользоваться на сервисе HUB инструментами автоматической оценки снимков компьютерной томографии, которые выявляют на изображениях признаки коронавирусной пневмонии и дают оценку степени поражения легких по четырех бальной шкале.

Работу сервисов протестировали более 500 врачей из более 100 городских медицинских организаций. Доступ к платформе могут получить только авторизованные врачи, заключила вицэ-мэр.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте