25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.01.2021

Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о запуске на базе Единой цифровой платформы здравоохранения специального сервиса автоматического анализа рентгенологических исследований hub.tele-med.ai

Уникальная технология позволяет врачам из любого региона страны обрабатывать лучевые исследования с помощью технологий искусственного интеллекта, а в случае необходимости получить комментарии московских экспертов по результатам анализа.

Как отметила вице-мэр, передовые технологии столицы становятся доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медикам из других российских регионов. Недавно был открыт доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови, которым уже воспользовались более семи тысяч человек из 70 регионов. 

Зарегистрировавшись на платформе hub врач любой специализации может загрузить обезличенное рентгенологическое исследование для обработки искусственным интеллектом, пояснила А. Ракова. По её словам, данные анализируются в среднем пару минут, максимум 15. Инструменты подсказывают врачам, отмечая цветом области возможных патологий. В настоящее время в сервисе доступны инструменты автоматической оценки КТ-снимков: алгоритмы выявляют на медицинских изображениях признаки коронавирусной пневмонии и оценивают степень поражения легких по шкале от одного до четырех. 

 Медицинские организации могут бесплатно отправлять пять исследований в день для обработки искусственным интеллектом. Для них также доступны такие дополнительные опции, как дистанционные консультации экспертов Центра диагностики и телемедицины, первичное описание исследований, второе мнение и аудиты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте