25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.01.2021

В единой цифровой платформе здравоохранения Москвы создадут сервисы "компьютерного зрения" для 6 новых исследований

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала журналистам, что в Единой цифровой платформе здравоохранения накоплен огромный массив медицинских данных. 

По словам вице-мэра, благодаря этому появляются широчайшие возможности для создания цифровых продуктов, повышающих качество медицинской помощи. На этой основе развиваются сервисы искусственного интеллекта. Так, в московском эксперименте по внедрению ИИ в здравоохранение участвуют 39 сервисов: 18 из них уже активно применяются врачами столичных медучреждений, а еще 21 - проходит тестирование. Данные сервисы уже активно используются при анализе снимков по четырем нозологиям: выявление признаков рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга. 

Согласно постановлению мэра Москвы, которое было подписано 27 января, рамки эксперимента расширяются. Теперь сервисы компьютерного зрения будут разработаны для шести новых видов исследований в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а также в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний. Также алгоритмы должны помочь в распознавании на снимках признаков рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий, добавила А. Ракова. Сервисы, показавшие хорошие результаты, будут постепенно внедряться в повседневную работу медиков столичных поликлиник и больниц.

Сегодня в рамках эксперимента по внедрению в систему московского здравоохранения технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения ИИ-сервисы в сутки обрабатывают около 20 тысяч радиологических исследований. Всего с момента запуска алгоритмы помогли медикам обработать почти 1,5 млн снимков. Так, время описания снимка удалось сократить на 30%, и теперь на исследование уходит примерно семь минут. Вице-мэр подчеркнула, что сервисы помогают врачам не пропустить в большом потоке исследований серьезные патологии и выявлять пациентов с высоким риском развития заболеваний.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте