19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.01.2021

Собянин поручил продолжить проект «Школа профессионального роста»

Реализация проекта «Школа профессионального роста» для студентов-медиков будет продолжена. Соответствующее поручение дал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания городского правительства.

В пресс-службе столичной мэрии  сообщили, что на заседании было принято решение продолжить в текущем году проект практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов «Школа профессионального роста». Трем федеральным медвузам – первому МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова и МГМСУ имени Евдокимова будут выделены гранты для реализации этого проекта. «Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Участниками  «Школы профессионального роста», стартовавшей в 2018 году, являются студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения. Все они прошли специальный конкурсный отбор и получили возможность дополнительно обучаться и практиковаться  в медицинских организациях Москвы. В больницах и поликлиниках города будущие специалисты набираются опыта, отрабатывают действия при неотложных состояниях и участвуют в курации пациентов.

Обучение в школе ведется по наиболее дефицитным врачебным специальностям без  отрыва от основной учебы. Участникам проекта каждый месяц выплачивается дополнительная стипендия в размере 25.000 рублей. После завершения учебы для них предусмотрена обязательная двухлетняя отработка  в  одном из столичных учреждений здравоохранения. В противном случае они должны будут вернуть средства, затраченные на обучение и материальное стимулирование. В пресс-службе мэра С.Собянина отметили, что «Школа профессионального роста», выпустившая за два года 244 человека по 19 специальностям, в 2020 году стала лауреатом премии Москвы в области медицины. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте