Источник фото: http://www.mskagency.ru/
26.01.2021

Депутат МГД Александр Козлов призвал москвичей своевременно провести поверку счетчиков

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат МГД Александр Козлов напомнил, что из-за пандемии коронавируса правительство разрешило отложить проведение поверки.

Парламентарий пояснил, что впускать в квартиру специалиста для поверки во время самоизоляции и периода высоких рисков было лучшим решением. Сегодня, по его словам, ситуация нормализуется, и необходимо решить повседневные проблемы сферы ЖКХ. Козлов подчеркнул, что при проведении поверки нужно соблюдать все меры безопасности – общаться со специалистом, используя средства индивидуальной защиты.

Депутат также обратил внимание горожан на надежность организации, которая будет выполнять работы по поверке. Росаккредитацией создан специальный сайт poverka.fsa.gov.ru, где собрана достоверная информация обо всех лицензированных организациях, осуществляющих поверку счетчиков воды, рассказал Козлов.

В поверке, в первую очередь, заинтересованы сами жители, напомнил парламентарий. Так будет начисляться корректная сумма. В ином случае первые три месяца плату будут рассчитывать по средним показателям счетчика за последние полгода. Затем в квитанциях начнут приходить суммы, начисленные по нормативу. Причем с учетом повышающего коэффициента 1,5. «Поэтому для правильности платежек, для собственной экономии это обязательно нужно сделать», - напомнил депутат.

По новым правилам, вступившим в силу в сентябре 2020 года, после процедуры все данные обязательно заносятся в государственную информационную систему «Аршин», а бумажное свидетельство о поверке выдаётся только если сам гражданин попросит об этом. 

Напомним, что с 1 января 2021 года завершился мораторий на поверку приборов учёта воды, электроэнергии, газа, который был введён в апреле из-за пандемии коронавируса.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте