19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.01.2021

Генпрокуратура напомнила об ответственности за призывы к участию в акции 23 января

Генеральная прокуратура РФ, в целях недопущения экстремизма и массовых беспорядков, повторила свое предостережение российским и иностранным интернет-компаниям о недопустимости призыва к участию в незаконных митингах 23 января.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Наказание, вплоть до административного ареста, могут понести как физические, так и юридические лица, призывающие людей выйти на митинги. Если же в ходе несанкционированной акции будут зафиксированы провокации и попытки насильственных действий, виновные понесут ответственность по статье 212 Уголовного кодекса («Массовые беспорядки»).

В Генеральной прокуратуре особо подчеркнули, что вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность или в совершение действий, опасных для жизни несовершеннолетнего, тоже строго карается законом: виновные могут получить реальный срок по статьям 150 и 151-2 Уголовного кодекса РФ. Так что те, кто призывает подростков прийти на незаконный митинг, вполне могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, организация массовых мероприятий во время пандемии создает угрозу распространения инфекции, напомнил полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России Михаил Барщевский. А это – уголовная ответственность по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), причем даже в том случае, если это не повлекло тяжких последствий в виде заболеваний и смертей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте