Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы
21.01.2021

Сергунина: В Москве испытывают летающее такси

Испытания дрона-такси начались в помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники». 

Как сообщает пресс-служба столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, беспилотник, который сможет доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км, разработала компания-участник Московского инновационного кластера. 

Летательный аппарат размером 5 м на 1,6 м сопоставим с размерами автомобиля и способен взлетать на высоту 150 м, а садиться на стандартное парковочное место. Кроме того, летающее такси может маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон, рассчитанный на двух пассажиров, имеет максимальную грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч.

По информации ведомства, сейчас инженеры проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise, а также срабатывание парашюта. Также ведётся работа над совершенствованием системы централизованного управления, основанной на технологии искусственного интеллекта. Она прокладывает оптимальные маршруты, самостоятельно управляет аппаратом и следит за безопасностью полета.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что российская столица системно поддерживает современные технологичные проекты не только субсидиями и грантами. По её словам, для их развития создаются все необходимые условия. Тестирование проходит прототип, разработанный стартапом «Ховер». Группа инженеров работает над беспилотным летательным аппаратом для городов с 2018 года.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сергунина: В Москве испытывают летающее такси

Популярное в социальных сетях:


В контакте