20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.01.2021

Депутат Мосгордумы Гусева: Рост инвестиций в экономику Москвы обусловлен ее стабильностью

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, российская столица была и остается перспективным городом с точки зрения инвестиций любого рода. 

Такое мнение в беседе с журналистами АГН «Москва» озвучила председатель комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Людмила Гусева.

По её словам, уже сейчас на долю Москвы приходится 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России. Во многом это стало возможно благодаря взвешенной инвестиционной политике, считает Гусева. Она рассказала, что за последние годы был реализован большой комплекс мер поддержки инвестиционных проектов, в результате чего 105 компаний с общим объемом инвестиций за пять лет свыше 90 млрд руб. и численностью работников более 100 тысяч человек стали субъектами инвестиционной деятельности. Кроме того, последовательно расширялся перечень мер налогового стимулирования для предприятий, занятых в приоритетных отраслях экономики: устанавливали налоговые льготы, вычеты, снижали действующие ставки. Все эти шаги позволили обеспечить прочные позиции Москвы как города благоприятного для инвестиций, уверена столичный парламентарий.

Людмила Гусева также отметила, что наиболее интенсивно растущими отраслями экономики Москвы сейчас являются ИТ-сфера, экономика услуг, новая (прежде всего также высокотехнологичная) промышленность, креативные индустрии. Для инновационных компаний в столице создана благоприятная экономическая среда: сниженные налоговые ставки, льготное кредитование, гранты, бизнес-консультирование и многие другие меры поддержки, которые позволяют предпринимателям успешно развивать свои проекты и привлекать частные инвестиции, добавила депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте