25 апреля 2024
 
20.01.2021

Познакомиться с Крымом можно, не выезжая из Москвы

20 января 1991 года в Крыму состоялся первый референдум, на котором жители полуострова высказались за автономию в составе СССР. 

Несмотря на то, что воссоединиться с Россией крымчанам удалось лишь спустя 23 года, всё это время культурно-исторические связи не прерывались. Так, на карте Москвы есть множество крымских топонимов. 

XVI – XIX вв: гости дорогие
Первые крымские топонимы появились в Москве в XVI веке. Местность, где останавливались послы и торговцы из Крымского ханства, называли «крымский двор». Сейчас здесь расположен Крымский мост, от которого берет начало Крымская набережная. После реконструкции в 2013 году она стала полностью пешеходной и превратилась в ландшафтный парк с оригинальным променадом и «сухим» фонтаном.

1960-е гг: по направлению в Крым
На юго-западе Москвы можно найти целый лабиринт из улиц, названия которых связаны с Крымским полуостровом: Севастопольская площадь, Севастопольский и Балаклавский проспекты, Керченская улица, Перекопская улица, Симферопольский бульвар и проезд, улицы Ялтинская и Коктебельская.

2014-2015 гг: народные скверы и парки
В 2014 году на месте снесенного магазина в районе Крылатское появился народный сквер «В гостях у голубей», посвященный воссоединению народов Крыма и РФ. О «посвящении» крымчанам напоминает специальная табличка.

В пяти минутах ходьбы от метро «Пражская» в Чертанове Центральном располагается Народный парк «Родная гавань». В сквере установлена копия севастопольского Памятника затопленным кораблям и рокарии – каменистые цветники. 

2019-2020 гг: Крым как праздник
В декабре 2020 года у Гольяновского пруда открыли фестивальную площадку, оформленную в стиле архитектуры полуострова. Доминанта пространства – сказочный замок – очень похожа на эмблему южного Крыма «Ласточкино гнездо». В центре площадки находится стилизованный маяк, а на прогулочной территории – Памятник затонувшим кораблям, точная копия севастопольского.

Крымское замковое подворье есть на севере столицы в районе Коптево. В Зеленограде в районе Крюково появилась фестивальная площадка в крымском стиле - копия горы Ай-Петри и пространство, украшенное оригинальными арт-объектами – орлами и грифонами.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»

• Собянин поздравил москвичей с 10-летием присоединения Крыма к России

• Собянин: Рождаемость животных в Московском зоопарке выросла вдвое за девять лет

• Собянин: К проекту «Активный гражданин» присоединились более 6,7 млн человек

• В Савелках во «флейте» проходит замечательная выставка «Зеленоград: 65 историй о городе»

• Зеленоградцам расскажут на экскурсии об истории деревни Каменка

• Александра Васильева: «Сразу все опустело, сидят на земле женщины, дети - и абсолютная тишина»

• Учащимся школы N854 рассказали об истории анимации

• Подведены итоги референдумов по вопросу вхождения в РФ новых субъектов на участках в Москве

• Западные наблюдатели отмечают высокий уровень организации на референдумах о вхождении в РФ новых областей

Популярное в социальных сетях:


В контакте