25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
18.01.2021

Собянин оценил ход комплексной реконструкции станции метро «Каховская»

Для интеграции станции «Каховская» в Большую кольцевую линию пришлось практически полностью провести реконструкцию этой линии, заявил столичный градоначальник. 

Мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход реконструкции станции «Каховская» Большой кольцевой линии, отметил, что Каховская линия была самой маленькой в столице, включающей три станции и поперечной линией, соединяющей радиальные направления. По словам главы столицы, поезда здесь курсировали один раз в пять минут. Интеграция её в Большую кольцевую линию придаст абсолютно новые значения, функцию и даст новые возможности для живущих рядом жителей, уверен мэр. 

Собянин подчеркнул важность этой станции, напомнив, что вокруг одна из крупнейших программ реновации. Планируется переселение180 домов и, конечно, требуются дополнительные мощности, чтобы обеспечить транспортом жителей этого района, пояснил мэр. Сложность работ заключается ещё и в том, что приходится работать между радиальными, действующими ветками метро, а также в рамках реконструкции существующих станций, добавил он.

По информации пресс-службы мэрии и правительства Москвы, сейчас на станции ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство основных конструкций вестибюля и нового перехода на «Севастопольскую». Работы выполнены примерно на 50%. Полностью завершена проходка тоннелей, связывающих «Каховскую» с будущей станцией «Зюзино» БКЛ. Проходческие щиты работают дальше, сооружая тоннели между «Зюзино» и «Калужской».

Уточняется, что на станции «Каховская» создадут условия для маломобильных пассажиров: в одном из вестибюлей установят лифт, связывающий платформу с кассовым залом и выходом на пересечении ул. Азовская и Каховка.

Завершить реконструкцию станции планируется в 2021 году, а в 2022 году предполагается завершить реконструкцию станций «Варшавская» и «Каширская», введя их в эксплуатацию вместе с восточным участком БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте