20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.01.2021

В этом году в Москве планируется построить 11 новых станций метро

Все они станут частью крупнейшего проекта в истории столичного метростроения — Большой кольцевой линии, сообщает официальный сайт мэра Москвы. 

До конца 2021 года на западном, юго-западном и южном участках кольца откроют станции «Карамышевская», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» и «Зюзино». Кроме того, в планах на этот год на БКЛ полностью завершить проходческие работы. Окончательно кольцо замкнется в 2022 году.

Длина БКЛ составит 70 километров. Для пассажиров будет работать на 31 станция. С них можно будет пересаживаться на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные направления железной дороги. БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии метрополитена на расстоянии до десяти километров от действующей Кольцевой линии, благодаря чему удастся разгрузить станции в центре города.

Напомним, что в 2020 году пассажиров приняли семь новых станций московской подземки: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская» и «Нижегородская» Некрасовской линии, а также «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» Большой кольцевой линии (БКЛ), пока работающие в составе участка Некрасовской ветки.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте