Источник фото: https://www.mos.ru/
24.12.2020

Депутат МГД Головченко: Соглашение о защите и поощрении капиталовложений привлечет новых инвесторов

В Москве подписали первое Соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Как рассказал АГН «Москва» депутат Мосгордумы Валерий Головченко, соглашение гарантирует бизнесу неизменность нормативных условий при заключении контракта в обмен на инвестиции. Парламентарий отметил, что в 2020 году бизнес в Москве столкнулся с серьёзными сложностями. Поддержка со стороны столичных властей помогла многим предпринимателям выстоять, но для скорейшего восстановления экономика города нуждается в дополнительной поддержке. По мнению Головченко, новый инструмент может быть привлекателен для инвесторов.

Депутат пояснил, что с апреля 2021 года Москва самостоятельно сможет применять Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК): к этому периоду будет подготовлена правовая база.

Виталий Головченко рассказал, что в декабре Минэкономразвития и департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы подписали соответствующее соглашение сроком на шесть лет с компанией ООО «Р-Опра». Предмет соглашения - инвестиционный проект по строительству на площадке «Алабушево» в ОЭЗ «Технополис «Москва» современного фармацевтического предприятия. Для инвестора будут обнулены региональные налоги на имущество, прибыль, а также транспортный налог, добавил он.

Именно фармацевтической промышленности, в первую очередь, сейчас необходима поддержка, считает В. Головченко. Депутат пояснил, что «Компания «Р-Опра» входит в группу компаний «Р-Фарм». Офсетный контракт с городом заключен в 2018 году на поставку 56 препаратов 31 международного непатентованного наименования для лечения и профилактики онкологических, кардиологических, эндокринных и других заболеваний. Более половины этих лекарств не изготавливается в России. «Как минимум для трех препаратов будет обеспечен полный цикл производства, включая выпуск фармацевтической субстанции», - подчеркнул Головченко.

Первые федеральные Соглашения о защите и поощрении капиталовложений кроме Москвы также подписали Амурская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Орловская, Тверская области, Краснодарский край и Республика Татарстан.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

• Собянин доложил Владимиру Путину о планах развития Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Собянин назвал приоритетные направления развития промышленности Москвы

• Собянин: Расходы социальной направленности превышают половину бюджета Москвы

• Сенатор Святенко: Вложения в туротрасль дадут мультипликативный эффект для экономики Москвы

• Депутат МГД Гусева: Финансовая грамотность населения - неотъемлемый компонент сильной экономики

• Депутат МГД Гусева: Рост оборота субъектов МСП Москвы говорит об устойчивости столичной экономики

Популярное в социальных сетях:


В контакте