26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.12.2020

Депутат МГД Головченко: Рост числа самозанятых указывает на преодоление москвичами кризиса

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, многие москвичи не опустили руки, а начали свое дело, зарегистрировались в качестве самозанятых и теперь платят налоги в городской бюджет.

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко отметил, что таких горожан в последнее время стало больше. Он усмотрел сразу две положительные тенденции, касающиеся самозанятых москвичей. Во-первых, возросла их сознательность: люди, которые раньше работали «в черную», без уплаты налогов, теперь официально зарегистрировались и стали платить. Во-вторых, даже во время кризиса горожане смогли найти себя, «монетизировать» свое хобби, что можно только приветствовать.

Росту числа таких людей способствовали и современные технологии, с помощью которых самозанятые могут быстро и удобно заплатить налоги. Зачем ехать в налоговую инспекцию и стоять в очередях, когда можно всего лишь нажать несколько клавиш на своем смартфоне, где поставлено необходимое приложение? Да и сумма налога невелика: если деньги получены от физических лиц, самозанятый платит 4 процента от доходов, а если от предпринимателей и юридических лиц, то 6 процентов.

В условиях пандемии коронавируса правительство Москвы оказало поддержку самозанятым: предоставило им налоговый капитал для уплаты налогов в 2020 году, возвратило налоги, выплаченные за 2019 год, что тоже способствовало росту числа таких людей.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» В. Головченко перечислил сферы, где работает больше всего самозанятых плательщиков налогов. Это: строительство, доставка, маркетинг, реклама, такси, грузоперевозки, сдача квартиры в аренду. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Полмиллиона горожан нашли работу при поддержке службы занятости

• Собянин назвал городские сервисы для переобучения и развития бизнеса

• Собянин: Служба занятости Москвы помогла разработать карьерную стратегию почти 70 тыс горожан

• На службу по контракту в ОПК ФСБ РФ приглашают юношей и девушек

• «Микрон» ждёт на работу студентов и выпускников

• НПО «Ангстрем» проведет открытый отбор для соискателей

• Екатерина Чеканова рассказала об ответственной и интересной работе полицейских

• В Зеленограде 27 декабря состоится открытый отбор сотрудников на промышленные предприятия

• Анастасия Ракова: около 600 человек прошли адаптацию к новой работе и трудоустроились благодаря программе господдержки

• В районе Савёлки созданы оптимальные условия для самозанятых

Популярное в социальных сетях:


В контакте