20 апреля 2024
 
18.12.2020

Святенко: Все московские «очередники» в санаторий отдохнут в 2021 году

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко напомнила в интервью АГН «Москва», что в принятом недавно бюджете на 2021 год на льготы в натуральном выражении ассигновано 239 млрд руб., что на 3,9% больше, чем в этом году.

В эту сумму входят льготы по оплате проезда на общественном транспорте, компенсация оплаты услуг ЖКХ и связи, обеспечение техническими средствами реабилитации и другие меры поддержки, в том числе предоставление санаторно-курортных путевок, пояснила сенатор. Благодаря этому финансированию, будет выделено около 300000 бесплатных путевок. По расчетам департамента труда и социальной защиты, этого должно хватить для всех желающих из льготных категорий, даже с учетом перенесенных на следующий год путевок из очереди 2020 года, рассказала Святенко. Т.е. москвичи, не воспользовавшиеся в этом году правом на отдых по путевке из-за коронавируса, смогут отдохнуть в 2021 году. 

По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, в 2020 году около 60000 путевок оказались не востребованы из-за эпидемиологических условий.

Также сенатор рассказала, что в столице около 90 тысяч «пассивных очередников» - москвичей, имеющих право на эту льготу, но по тем или иным причинам не пользующиеся путёвками. 

В Москве продолжает работать программа «Санаторий на дому», добавила Инна Святенко. Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, а также вдовы умерших участников Великой Отечественной войны могут вместо выезда в санаторий получить оздоровительные услуги и процедуры непосредственно дома. Записаться в очередь на санаторно-курортное лечение за счет города можно в любом многофункциональном центре «Мои документы». Для этого потребуется пройти врачебный осмотр, который подтвердит показания к такому лечению, заключила сенатор. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте