18 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.12.2020

В Москве запустили автоматизированную ветеринарную систему

Депутат столичного парламента Александр Козлов заявил в интервью Агентству городских новостей «Москва», что сегодня серьёзно возрастает уровень ответственности по отношению к животным, однако многие люди ещё считают домашних животных чем-то вроде игрушки.

Депутат Московской городской думы дал положительную оценку созданию в столице «Ветеринарной автоматизированной системы». По его словам, платформа, с помощью которой можно будет отслеживать потерявшихся питомцев, а также следить за здоровьем питомца и графиком прививок, хорошо скажется на уровне сознательности владельцев домашних животных. 

Парламентарий напомнил, что в обновленной Конституции появились такие положения по отношению к животным, как ответственность и гуманизм, которые обязаны соблюдать все граждане. Система «ВетАС» в Москве является примером нового правоприменения, абсолютно нового уровня участия в судьбе животных со стороны органов власти, считает Козлов. 

Новая электронная система «ВетАС» включает в себя учет и регистрацию животных в электронном виде, ведение их электронных амбулаторных карт. В ней ведется реестр приютов для безнадзорных животных - туда вносят данные обо всех собаках и кошках, которые поступают в столичные приюты, пояснил столичный депутат. «Если у животного есть чип или номер клейма, и животное ранее вносили в базу «ВетАС», то разыскать хозяина и сообщить ему, где находится питомец, будет несложно», - добавил он.

Александр Козлов уверен, что животных давно нужно чипировать. Если питомец потерялся, то хозяину легче будет его найти, а если он умышленно выбросил животное на улицу, то его легко будет найти и привлечь к ответственности, заключил парламентарий.

Отмечается, что в «ВетАС» уже зарегистрировано более 618 тысяч животных. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте