20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.12.2020

Кульбачевский: Чтобы в городе был чистый воздух, надо строить дороги

С 2011 года в Москве зафиксировано значительное улучшение состояния атмосферного воздуха вблизи автотрасс: среднегодовые концентрации оксида углерода снизились в 3 раза, диоксида азота — в 1,3 раза, по оксиду азота и диоксиду серы — в 3,1.

Об этом рассказал журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. По его словам, за счёт связности новой системы хордовых магистралей, вылетных и кольцевых магистралей и дорог улучшается транспортная ситуация в городе в целом.

За десять лет российской столице удалось принципиально переломить проблему загрязнения воздуха выбросами автотранспорт, считает глава ведомства. Благодаря новому транспортному каркасу в мегаполисе наблюдается устойчивое улучшение качества атмосферного воздуха.
Проделанная с 2011 года работа, принесла свои плоды. За это время в Москве построено больше 1000 километров дорог, проведена реконструкция 15 вылетных магистралей города со строительством 17 развязок на МКАД, дублеров, организацией бессветофорного режима движения, возведено 292 транспортных сооружения, рассказал Кульбачевский. Он отметил, что ситуация, когда весь город стоял в «чадящих пробках», окончательно ушла в прошлое. 

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы среди ключевых факторов, имеющих прямой экологический эффект в виде снижения выбросов, назвал связность транспортного каркаса, который  обеспечивает снижение перепробега транспортных средств. «За счет этого снижается количество использованного автомобилями топлива, происходит разгрузка напряженных участков дорожной сети, улучшаются условия движения», пояснил он. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте