Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2020

В Москве появится информационная система записи к ветеринару и поиска пропавших животных

Как сообщает  пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города, столичный градоначальник одобрил создание информационной системы для записи к ветеринару и поиска пропавших животных. 

В сообщении отмечается, что востребованность электронных услуг у москвичей растет, и постепенно распространяется на самые разные сферы жизни столицы, в том числе ветеринарию. Мэр Москвы подписал постановление об утверждении порядка работы «Ветеринарной автоматизированной системы».

 «ВетАС» - информационная система правительства столицы, предназначенная для автоматизации деятельности комитета ветеринарии Москвы и подведомственных ему организаций, а также для предоставления электронных услуг записи к ветеринарному врачу и поиска потерявшихся домашних животных. Её главные задачи - автоматизация процессов приема животных в государственных ветеринарных клиниках Москвы; ведение электронных амбулаторных карт животных; обеспечение электронной записи; учет и регистрация животных в электронном виде; уведомление владельцев животных о плановых вакцинациях и регистрации животных; предоставление владельцу амбулаторных карт в личном кабинете на Портале государственных услуг Москвы; ведение реестров ветеринарных учреждений, ветеринарных специалистов, предоставляющих ветеринарные услуги в Москве, приютов и прививочных пунктов; контроль своевременного проведения обязательных профилактических ветеринарных мероприятий (вакцинации и другое).

Владельцев животных информируют о плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, а также о мероприятиях в части идентификации и учета животных с помощью электронной почты, SMS-сообщений и личного кабинета на портале mos.ru. Если у животного нет обязательной вакцинации ИС «ВетАС», то владельцу направят  соответствующее уведомление. 

Также в «ВетАС» ведется реестр приютов для безнадзорных животных, куда вносится информация обо всех поступивших питомцах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте