Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2020

В МГД подготовили поправки о выделении еще 500 млн руб на поддержку инноваций

В беседе с журналистами АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко рассказал, что поправки, закладывающие дополнительное финансирование, уже разработаны и находятся на рассмотрении МГД.

По словам столичного парламентария, поддержка инновационных технологий состоит из многих компонентов, включая налоговые льготы, предоставление помещений для опытных цехов и лабораторий, налаживание кооперационных связей, консультативную и наставническую помощь.
Головченко уверен, что сегодня нельзя снижать вложения в инновационный сектор. Предлагается дополнительно выделить 500 млн руб. на субсидии для комплексных инновационных проектов участникам инновационного кластера на территории города Москвы, сообщил он. Средства пойдут на создание высокотехнологичных производств и высокооплачиваемых рабочих мест, а также развитие предпринимательской деятельности в инновационной и научной сферах, читает депутат МГД. 

По мнению Валерия Головченко, инновационный сектор сегодня дает не только рабочие места и налоговые поступления. «Это работа на перспективу. Это то, что делает Москву и всю Россию конкурентоспособной на мировом рынке. Вложения в эти отрасли и направления дадут мультипликативный эффект как в ближайшем будущем, так и на годы работы», - заявил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям. 

Сегодня в Москве работает спектр механизмов, создающих для предпринимателей инновационного сектора особые условия развития: это и режимы особой экономической зоны, регуляторной песочницы; акселераторы, где по различным секторам для начинающих привлекаются менторы, наставники; предприниматели могут на льготных условиях снять помещения в технопарках и бизнес-инкубаторах, рассказал парламентарий.

По словам Головченко, на мировом уровне ведется охота за головами и лучших специалистов готовы перекупить из любой страны. «Нам важно, чтобы наши московские предприниматели, стартаперы, инноваторы видели перспективы для своего дела, своих наработок именно у себя на родине, понимали, что Москва создает и будет создавать финансовые, правовые и технические возможности для работы», - депутат Мосгордумы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте