25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.12.2020

Наталья Сергунина рассказала о достижениях учеников детских технопарков Москвы

Слушательница детского технопарка «Альтаир» Анна Левченко стала одним из четырех победителей на Международном онлайн-форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в номинации «Абсолютное первенство». 

Школьница получила награду за лучший проект в области наук о жизни, который посвящен развитию генетических методов лечения наследственных и приобретенных заболеваний.

По информации официального сайта мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину, слушатели детских технопарков Москвы стали победителями крупных международных и всероссийских конкурсов, а также чемпионатов научно-технического творчества, прошедших этой осенью. Вице-мэр отметила, что ребята уже традиционно демонстрируют высокий уровень подготовки, завоёвывая награды не только на крупных российских, но и на международных соревнованиях. 

Финалистами онлайн-форума стали школьники и студенты первых курсов вузов из России, Китая, Индонезии, Италии, Испании и Португалии. Кроме Анны Левченко, на международном конкурсе высокий уровень подготовки показала одиннадцатиклассница школы №1411 Мария Шилова, занявшая первое место в компетенции «Аддитивное производство» среди участников из России и второе место в общем зачете на международном чемпионате профессионального мастерства BRICS Future Skills Challenge. Выпускник детского технопарка «Альтаир» Федор Седов из школы №1329 стал победителем международного конкурса научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ под названием «Ученые будущего». Две медали московской сборной принесли воспитанники детского технопарка «Инжинириум» МГТУ имени Баумана. В номинации «Лазерные технологии» золото завоевал учащийся Бауманской инженерной школы №1580 Александр Лазарев, а серебро у студента МГТУ имени Баумана Матвея Федина.

Всего в столице действует 18 детских технопарков. Ежегодно в них обучаются более 150 тысяч детей и подростков в возрасте от семи до 18 лет. Ребята выбирают наиболее интересное для себя направление из множества вариантов: информационные технологии, робототехника, микроэлектроника, 3D-моделирование, новые материалы, авто- и авиаконструирование, естественные науки и т.д. Занятия проводятся в рамках интенсивных курсов и проектной работы, а также в формате лекций, мастер-классов, развивающих игр и квестов. В ноябре была создана специальная онлайн-площадка, объединяющая возможности всех детских технопарков столицы
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте