23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.12.2020

Сергунина: В список лучших в России включили сразу восемь московских технопарков

Восемь столичных площадок вошли в VI Национальный рейтинг технопарков России.

По информации официального сайта мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину, возглавил рейтинг нанотехнологический центр «Технопарк». В списке самых эффективных в стране также - особая экономическая зона «Технополис «Москва», технопарки «Калибр», «Слава», «Строгино», «Полюс», «Элма» и «Мосгормаш». Как отметила вице-мэр, это примерно пятая часть всего списка. Всего в рейтинг этого года включили 41 технопарк из 23 регионов. Наталья Сергунина подчеркнула, что лидерство в сфере технологий является одним из приоритетов развития Москвы. По её словам, для отрасли в столице предусмотрен значительный набор финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Сейчас в Москве действует 36 технопарков и ещё шесть площадок находятся на стадии развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. Более двух тысяч компаний являются резидентами технопарков: создано около 65 тысяч рабочих мест. Технопарки обеспечивают для технологического бизнеса всю необходимую инфраструктуру. Статус технопарка гарантирует его управляющей компании и резидентам региональные налоговые льготы и льготы по аренде земли. Общее снижение налоговой нагрузки - до 25%.

Также резиденты могут получить дополнительные меры поддержки от правительства Москвы: субсидии на приобретение или лизинг оборудования, частичная компенсация процентов по кредитам. В текущем году по этой программе были одобрены выплаты на сумму 320 млн рублей. Для якорных резидентов введена льгота по налогу на прибыль - снижение региональной части налоговой ставки до 12,5%. Сэкономленные средства наукоемкие и технологические организации вкладывают в развитие для достижения еще больших результатов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте