Источник фото: https://www.mos.ru/
01.12.2020

Депутат Мосгордумы Головченко: Субъекты МСП в Москве получат масштабную поддержку в 2021 году

По словам столичного парламентарий Валерия Головченко, городской бюджет сможет компенсировать дефицит во многом благодаря налогам, которые платят бизнесмены.

В интервью с журналистами АГН «Москва» депутат Мосгордумы подчеркнул, что проект бюджета Москвы на будущий год предполагает сохранение всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, принятых весной 2020 года в пик пандемии коронавируса. Головченко отметил, что оказание помощи бизнесу - это не благотворительные выплаты в сложной ситуации, а инвестиция, которая позже вернётся. По его словам, в проекте бюджета на 2021 год предусмотрена финансовая поддержка субъектов МСП в объеме 7,8 млрд руб. Средствами также смогут воспользоваться организации, осуществляющие инвестиционную деятельность, деятельность в сферах промышленности и экспорта, оказывающие содействие развитию предпринимательской, экспортной и промышленной деятельности. Субсидии на поддержку МСП составят 3,6 млрд рублей, добавил Валерий Головченко.

По словам парламентария, 33 млн рублей будет направлено на субсидии, которые окажут поддержку МСП в целях реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». Ещё 125 миллионов рублей пойдут на другой проект - «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». 

Депутат считает одной из основных задач – сделать так, чтобы бизнес смог сам обеспечивать себя. Именно поэтому, отметил Головченко, город окажет содействие в подготовке кадров для МСП и промышленности, выделив на эти цели 1,6 млрд рублей. На обучение работников, занятых в сферах малого и среднего предпринимательства и промышленности, а также тех, кто хочет начать бизнес потратят четыре миллиона рублей, сообщил журналистам Валерий Головченко.

Также в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» планируется организовать мероприятия, направленные на обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и другим навыкам предпринимательской деятельности москвичей. На это, по словам депутат, выделят 76 млн рублей.

На программу «Москва - город для бизнеса и инвестиций» направят 32 млрд рублей, на формирование благоприятной деловой среды - 10,2 млрд рублей, добавил столичный парламентарий. Кроме того, планируется потратить 83,5 млрд рублей на программу «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы», заключил депутат МГД Валерий Головченко.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

Популярное в социальных сетях:


В контакте