23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.11.2020

Депутат Мосгордумы Гусева: Нужно увеличить финансирование оздоровительного отдыха детей-льготников

Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение 11 важнейших поправок по ключевым вопросам социального обеспечения жителей и развития города. 

Как рассказала журналистам АГН «Москва» председатель комиссии по экономической и социальной политике, депутат Мосгордумы Людмила Гусева, в такое непростое время горожане должны получить максимальную поддержку. 

По словам парламентария, одна из внесённых поправок касается увеличения финансирования отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для таких детей оздоровительный отдых - это важнейшая составляющая развития и лечения, подчеркнула она. Депутат рассказала, что к ней обращаются многодетные родители с вопросами о том, как использовать полученный в начале года сертификат на отдых.

В настоящее время в проекте бюджета на эти цели заложена сумма в размере 2,76 млрд руб, пояснила Л. Гусева. Депутаты от «Единой России» предлагают добавить в следующем году ещё 500 млн руб.

Председатель комиссии по экономической и социальной политике сообщила, что в нынешнем году было предоставлено 33 077 бесплатных путевок и 19 725 сертификатов на самостоятельную организацию родителями отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов. Но из-за коронавируса выезд детей на отдых был приостановлен.

По решению мэра Москвы владельцам сертификатов на оздоровительный отдых детей был предоставлен выбор: заменить путевку на отдых в сентябре-октябре 2020 года, либо заменить на путевку в 2021 году с выбором периода и места отдыха родителями, либо заменить на сертификат. После частичного снятия ограничительных мер часть путевок все-таки удалось реализовать в этом году, а более восьми тысяч путевок - перенесены на следующий год. Поэтому объем финансирования оздоровительного отдыха и был снижен, пояснила депутат.

Людмила Гусева выразила надежду на то, что эпидемиологическая ситуация в следующем году улучшится и город будет обязан выполнить взятое на себя обязательство по финансированию отдыха. «Именно поэтому мы предлагаем увеличить ассигнования по этой статье», - подчеркнула она.

Депутат напомнила, что для получения этой услуги необходимо подать заявку с пакетом документов либо на сайте правительства Москвы через «Личный кабинет», либо в офисе «Мосгортур» при личном обращении (по предварительной записи). Перенести имеющийся на руках сертификат на 2021 год можно в личном кабинете на сайте «Мосгортур». По всем возникающим вопросам можно также обращаться на горячую линию: 8-800-301-17-70, заключила столичный парламентарий. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте