23 апреля 2024
 
Источник фото: https://duma.mos.ru/ru/
25.11.2020

Депутат МГД Артемьев: Социальная направленность бюджета важна каждому москвичу

В Московской городской думе обсуждается проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Документ был принят в первом чтении, и сейчас готовятся поправки по отдельным направлениям.

В интервью АГН «Москва» депутат Мосгордумы Олег Артемьев рассказал, что половина расходов в бюджете связана с социальными нуждами, а значит Москва сможет оказать должную поддержку горожанам и обеспечить необходимую разноплановую и эффективную помощь с учётом тяжелейшего периода пандемии. Такой бюджет работает для каждого москвича, подчеркнул парламентарий. 

По словам Артемьева, в проекте московского бюджета предусмотрено существенное увеличение расходов на развитие системы здравоохранения - 11,8%, что особенно важно в условиях пандемии. Москва продолжит строительство и ремонт медицинских учреждений, их оснащение современным оборудованием и модернизацию. Кроме того, будут проиндексированы зарплаты бюджетников, отметил столичный депутат. Он добавил, что повышение зарплат на 3,7% коснется всех сотрудников бюджетной сферы Москвы: систем образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта. 

Также запланирована индексация пособий, выплат для пенсионеров и семей с детьми. На социальную поддержку москвичей в денежной и натуральной форме проектом бюджета предусмотрено 529 млрд рублей, пояснил Олег Артемьев.

По его словам, социальные выплаты, предусмотренные в бюджете, коснутся «широких категорий москвичей». Пенсионеры и льготники пользуются бесплатно общественным транспортом в Москве и в Московской области: на эти нужды в бюджете выделено 136 млрд рублей. Четыре миллиона горожан имеют право на льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг: на это заложено 22 млрд рублей. Пенсионеры получают надбавки к пенсии, а семьи с детьми пособия от города, предусмотрено горячее питание в детских учреждениях, добавил парламентарий. В период пандемии и дистанционного обучения, отметил он, выдача продуктов питания организована через школы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте