20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2020

В МГД выступили за увеличение бюджетных средств на развитие креативных индустрий

По словам депутата Степана Орлова, креативные индустрии запускают очень длинные, высокоразвитые цепочки экономических связей, создавая множество новых рабочих мест.

В интервью с журналистами АГН «Москва» парламентарий рассказал, что депутаты Мосгордумы от «Единой России» выступили с требованием о включении в проект бюджета дополнительного финансирование развития в Москве так называемых креативных индустрий. Он отметил, что благодаря новой сфере экономики столица имеет уникальный шанс в скором времени прочно утвердиться на мировом рынке в качестве производителя интеллектуального, творческого продукта экстра-класса и успешно конкурировать с крупнейшими международными игроками.

Степан Орлов напомнил, что наступающий 2021 год официально объявлен ООН Международным годом креативной экономики.  По его мнению, сегодня ни один современный крупный город мира уже не может нормально жить и развиваться без этого. «Креативные индустрии в общем смысле - это те области экономики, в которых добавочная стоимость формируется за счет интеллектуальной собственности и интеллектуального потенциала. Их вклад в ВВП в наиболее развитых странах мира составляет, по разным оценкам, от 3 до 5%, что уже достаточно заметная величина. Нью-Йорк, Лондон, Гонконг сделали ставку на креативные индустрии - и не прогадали. В этот ряд, по нашему мнению, должна встать и Москва», - объясняет парламентарий.

Степан Орлов считает, что в столице явно ощущается яркий, свежий тренд перехода к экономике креативного типа, где главенствуют интеллектуальные факторы производства, а тон задают мода, дизайн, IT-индустрия, издательский бизнес и медиа.

Сегодня в Москве работают около 60 тысяч предприятий и организаций сферы креативных индустрий, а также 54600 индивидуальных предпринимателей, рассказал в интервью Орлов. В общей сложности непосредственно в данной сфере трудится 460 тысяч человек, а совокупная выручка по итогам 2018 года превысила впечатляющие 3 трлн руб. 

Разразившийся «коронавирусный» кризис послужил спусковым крючком для переосмысления ключевого значения креативных индустрий для переформатирования и усиления экономики города, обозначив огромный потенциал для развития, уверен депутат МГД. 

Степан Орлов заявил, что бюджетная поддержка креативных индустрий, о необходимости которой сейчас заявляет фракция «Единая Россия» в Мосгордуме, в итоге даст Москве комплексные, мультпликативные экономические эффекты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте